Выбор профнастила для забора

Выбор профнастила для забора

Заградительные конструкции всё чаще делают из профнастила. Это не только модное веяние, но и вариант, отличающийся практичностью и рентабельностью. Заборы из такого материала отличаются надёжностью и прочностью. Внешне такая конструкция представляет собой высокие железные листы из металла, которые скреплены продольным видом профилирования.

Такие заборы предусматривают высокий уровень парусности. От характеристик материала напрямую зависят не только срок эксплуатации и стоимость, но и уровень защиты, технические свойства. Выбор профнастила напрямую зависит от того, какие именно цели преследует потребитель. Для данного материала характерен широкий ассортимент товаров. Их различия заключаются в устойчивости к механическим, биологическим и атмосферным воздействиям.

Основные характеристики профнастила

Сами листы чаще всего располагаются вертикально. Так определяется выносливость материала – на плоскость материала не должно воздействовать ни вес, ни осадки. Если заборы располагаются на открытой местности, то нужно учитывать скорость движения воздушных потоков. Если же забор предполагается устанавливать на плотно застроенной территории, то не стоит беспокоиться об изгибе материала и его прочности.

Чаще всего в качестве материала для заградительных конструкций применяются стеновые разновидности. Главное отличие заключается в том, что высота материала, а точнее его волны, выполняет функцию ребра.

Выбор марок для заградительных конструкций

  • Профнастиловый материал, стеновой-8. Главное его применение – обшивка стен конструкции. Волна у него невысокая, чаще всего симметричная. Её высота составляет восемь миллиметров. Цена на данный материал невысокая, а удельный вес низкий. Однако особой прочностью такой профнастил не отличается.
  • Профнастиловый материал, стеновой-10. Один из самых перспективных видов. У него строгие формы, а высота волны составляет десять миллиметров. Длина – примерно сто миллиметров. Сам по себе материал достаточно прочный. Если сравнивать его с предыдущим видом, то его цена несколько выше, но срок эксплуатации выше. Он устойчив к внешним воздействиям и к разным видам деформации.
  • Профнастиловый материал, стеновой-14. Этот материал по праву называют самым удобным. Его можно использовать и в застроенной местности, и в местности с повышенным количеством осадков и порывистым ветром. Сам профиль по форме напоминает трапецию. Его иногда используют в качестве обшивочного материала для воротных конструкций. Материал отличается высокой плотностью и прочностью.
  • Профнастиловый материал, стеновой-15. Его часто называют универсальным. Высота волны составляет пятнадцать миллиметров, а длина – примерно сто миллиметров. Его можно узнать по тому, что у него широкое ребро. Его можно применять и для фасадных конструкций, и для кровли. Если использовать его в качестве заградительной конструкции, то внешний эффект от такого образа будет очень впечатляющим.
  • Профнастиловый материал, категории 18, 20 и 21. Они являются самыми прочными видами. Характеризуется высоким ребром и большой плотностью.

Заборы, ворота и калитки из профнастила по доступным ценам. Уфа