Ворота из профнастила

Ворота из профнастилаДачный дом или коттедж подразумевает наличие множества дорогостоящих электроприборов, а также садовой и прочей техники. Чтобы уберечь своё имущество от чужих глаз и спокойно загорать и жарить шашлыки на своём участке без пристального взора соседей, люди огораживаются заборами. На рынке большой популярностью пользуются заборы, ворота и калитки из профнастила. Такие заборы бывают разных цветов, и любой потенциальный покупатель сможет выбрать тот забор, который ему больше приглянется. Естественно, забор должен включать в себя ворота и калитку.

Ворота из профластила имеют ряд достоинств:
- Легкость в установке и изготовлении
- Доступная цена материала
- Возможность самостоятельно установить ворота и калитку, так как это не требует особых навыков.

Ворота из профнастила могут быть откатными или распашными. Первый вариант используется на дачных участках с ограниченным количеством свободного места. Второй вариант наиболее популярный среди владельцев дачных домов, но требует наличие свободного места для открытия ворот.

Если принято решение устанавливать забор из профнастила самостоятельно, то для начала необходимо произвести определённые расчеты и замеры. Для начала надо измерить свой участок по периметру, и вычесть 5-7 метров. Эта величина вычитается, так как забор подразумевает ворота и калитку, а их считать будем отдельно. Длина труб, которые послужат каркасом забора, должна быть такой, чтобы при помещении трети трубы в землю, высота надземной части устраивала по высоте будущего хозяина забора. Профнастил, как правило крепится саморезами, поэтому необходимо закупить их достаточное количество, исходя из площади будущего забора. Также стоит рассчитать длину поперечных балок, которые нужны для укрепления забора. Крепить такие балки надо минимум в два ряда. Это отностится к забору высотой 2 метра. Чем вывше забор, тем больше рядов поперечных балок.

После всех произведенных расчетов можно приступать к непосредственному возведению забора. Работы удобно осуществлять по следующему плану:
- Подготовить ямы для металлических труб – удобно это сделать с помощью ручного бура. Интервал должен составлять не менее двух метров. Дно ямы выложить гравием. Толщина такой «подушки» должна составлять примерно десять сантиметров. Затем яму неоходимо залить цементом
- Установка труб – трубы предварительно должны быть покрыты специальным раствором, чтобы предотвратить ржавину. Рекомендуется приварить на дно трубы металлическую крестовину, которая поможет выпустить воздух из цемента в момент погружения трубы.
- Установка поперечных балок – эти железные лаги нужно приварить к столбам. Можно, конечно, обойтись болтами, но сварка гораздо надежнее.
- Соединение профнастила с каркасом из труб – после всех вышеперечисленных действий можно переходить к последней стадии сборки забора.

Чтобы установить ворота и калитку, также нужны определенные расчеты. Высота ворот должна совпадать с высотой забора. На калитку отводится, как правило, около метра ширины. Необходимо сварить каждую створку ворот отдельно. После сварки периметра створки, нужно приварить поперечные или диагональные балки, а затем петли. После этого петли привариваются на столбы, и каркас створки ворот вешается на забор. Следующим шагом будет навешивание листов профнастила на каркас. Калитка делается по такому же принципу.

Забор с воротами из профнастила является не только экономным решением, но и простым в установке своими силами. Главное – желание, и тогда современный забор обеспечит дому и участку надежную защиту от посторонних глаз и посягательств.


Металлические заборы, ворота и калитки по доступным ценам. Уфа