Из какого материала строить забор?

Из какого материала строить забор?

После того как частный дом или дача построены, нужно подумать и об обустройстве участка, построить забор. Особенно внимательно нужно отнестись к строительству забора, т. к. он должен выполнять не только функции отделения границ вашего участка от соседних, но и защищать участок и дом от проникновения животных и посторонних лиц.

Прежде чем строить забор, нужно поговорить с соседями, рассказать им о своих планах и спросить, нет ли у них каких-то претензий по поводу границ между вашими участками. Лучше спросить об этом заранее, т. к. многие соседи вспоминают об этом только после того, как забор построен, начинают скандалить, собирать бумажки и морочить голову, себе, своим соседям и администрации населенного пункта, в котором эти участки расположены. Это нужно согласовать с каждым владельцем участков, которые граничат с вашим, чтобы избежать в дальнейшем судебных разбирательств и лишней головной боли.

Кроме того, необходимо отправиться в администрацию и проконсультироваться, узнать подробную информацию по поводу того, какие в вашем районе, городе или селе установлены ограничения, которые касаются высоты заборов. Нельзя строить пятиметровый забор, если лимит установлен на 2 или 3 метра. Придется его сносить, а заодно и возможно заставят платить штраф. Когда все вопросы с администрацией населенного пункта и соседями решены и обговорены, можно приступать непосредственно к строительству самого забора.

Строить забор в наше время можно из самых разных материалов, все зависит от преследуемых целей. Разумеется, что от выбранного материала зависит и стоимость всего забора.

Дешевле всего обойдется строительство классического деревянного ограждения, но назвать его надежным, который будет защищать ваш участок и дом от проникновения преступников, нельзя. Деревянный забор, особенно, если он невысокий, легко перепрыгнуть. Кроме того, древесина – материал капризный, требующий постоянного ухода. Нужно будет как минимум красить забор ежегодно, чтобы защитить древесину от вредного воздействия климатических факторов. Устанавливать такой забор можно в действительно очень спокойных населенных пунктах, где все друг друга знают и уверены в безопасности.

Забор, построенный из камня, кирпича или блока – это действительно очень надежное ограждение, за которым чувствуешь себя защищенным. Но стоят такие заборы достаточно дорого. Нужно заливать фундамент, делать кладку, тратить деньги дополнительно на ингредиенты для цементного раствора, платить рабочим. Но потом за таким ограждением можно вообще не ухаживать, т. к. он никакого ухода требовать не будет, сохранит свои свойства на протяжении долгих лет и может прослужить больше одного века.

Еще одним популярным материалом для строительства заборов является профнастил. Этот универсальный материал прекрасно подходит для сооружения красивых, надежных и аккуратных ограждений. Можно использовать только чистый профнастил или комбинировать его с другими материалами, чтобы было красиво. Можно выбирать из широкого ассортимента цветов. Сам он не деформируется и не выцветает на солнце, может прослужить более полувека.

Прозрачную классическую металлическую сетку для ограждения всего участка не используют, так как большинство людей хочет закрыть свои дворы от взглядов соседей и случайных прохожих, а через металлическую сетку все видно. Поэтому ее обычно используют для ограждения огородов, садов.

В последнее время очень популярно использовать несколько материалов сразу, для комбинированных заборов. Такие сооружения получаются очень красивыми и надежными.

Металлические заборы, ворота и калитки по доступным ценам. Уфа