Ворота и калитки для забора

Ворота и калитки для забора

Благоустроенный участок, как правило, имеет изгородь. Но какая же изгородь без калитки! Изготовление калитки своими руками даст возможность подобрать тип и внешний вид калитки, соответствующий стилю изгороди, дома и оформлению участка. Для калитки необходим надежно закрепленный опорный столб, чтобы она не начала со временем цеплять землю или самопроизвольно открываться. Калитка может быть снабжена защелкой или даже дистанционно управляемым замком. Современная калитка может быть настоящим автоматизированным входным комплексом, а может быть символической преградой, обозначающей границу участка и место ее пересечения.

Ворота и калитка - это обязательные составляющие забора. Они должны обладать прочностью, долговечностью и быть удобными в процессе эксплуатации. Изготавливаться они могут из различных материалов. Что касается калитки, то она бывает отдельно стоящей и встроенной. Существует вариант ограды, у которой нет въездных ворот, а есть только калитка. В этом случае одна из секций ограды будет съемной.

Есть определенные стандарты в размерах ворот, например, если ширина составит 2,4-2,6 м, то предназначены они только для легкового транспорта, а для грузового - 3,2-3,5 м.

Важным моментом при установке ворот, который влияет на качество конструкции, является фундамент под опорными столбами. Глубина лунки должна достигать метра, а засыпаться щебнем и ближе к поверхности заливаться бетоном.

Наиболее распространенными воротами в загородных коттеджах и частных домах являются:

- Распашные. Они представлены створками, способные открываться в одну заранее определенную сторону. Створки держатся на петлях и поэтому их движение бесшумное, а также они имеют запоры и ограничители, для исключения самопроизвольного движения. Существует возможность их автоматизации и соответственно дистанционного управления.

- Автоматические откатные. Они престижные, надежные, долговечные и очень удобны, так как управляются дистанционно. Недостаток заключается в том, что необходим широкий участок на линии установки таких ворот, потому что конструкция займет от 5 до 8 метров.


Металлические заборы, ворота и калитки по доступным ценам. Уфа