Какой забор поставить на даче

Какой забор поставить на дачеВопрос выбора забора для дачного участка зависит от ваших финансовых возможностей и эстетического вкуса. В основном роль ограждения сводится к защите территории от посторонних. Но и декоративная составляющая имеет немалое значение. В этой статье рассмотрим достоинства и недостатки того или иного материала для дачного забора.

Профнастил

Самый популярный материал для забора. Надёжно защищает территорию от посторонних. Установка ограждения из этого материала не требует специальных навыков. Обладает высокой износостойкостью, прост в уходе. Для придания эстетичного вида необходима только покраска. Имеет невысокую цену.

Сетка-рабица

Сеткой-рабицей возможно два варианта ограждения: просто сетка и сетка в металлической рамке.

Для получения более надёжных охранных функций применяют сетку-рабицу с диаметром проволоки не менее 1,8 mm. Столбы для закрепления сетки устанавливают на расстоянии 2,5m. Со временем сетка может провиснуть, для устранения провисания её нужно подтянуть. Если возникнет необходимость, участок сетки между столбами можно заменить. Срок службы-около 25 лет.

Забор из сетки в рамке более надёжен, практичен и эстетичен. Но такой вариант забора дороже, он имеет больший вес и его монтаж более сложен, хотя специальных знаний тоже не требуется.

Дерево

Забор из дерева имеет хороший внешний вид, недорогую цену, прост в установке. Но такое ограждение несёт низкие защитные функции, во время эксплуатации необходима периодическая обработка антисептиком и покраска. Он легко ломается и также легко чинится. При правильном уходе может прослужить 15 лет.

Кирпич

Забор из кирпича долговечен, хорошо защищает территорию. Такое ограждение имеет презентабельный вид и более высокую стоимость, уход не требуется. Для его установки нужны профессиональные знания и навыки.

Поликарбонат

Ограждение сооружают из листов поликарбоната, закреплённых на металлическом каркасе. Установка должна производиться профессионалами. Такой забор наделён высокими защитными свойствами, не ржавеет, прост в эксплуатации. Удаление грязи и пыли возможно протиркой либо поливом водой из шланга. Для придания декоративности можно сочетать с другими материалами.

Профильная труба

Забор изготовлен из металлических труб, сваренных между собой. Сечение трубы-квадрат или круг. Отличается высокими охранными характеристиками. Ими снабжаются ответственные объекты. Возможна только профессиональная установка. Долговечен, не требуется специального ухода. Возможно изготовление вариантов заборов с элементами декора.

Кованный

Такой вариант забора предпочитают те, кто уделяет большое внимание престижу и дизайну. Кованные заборы отличаются высоким художественным оформлением, долговечностью и прочностью. Просты в уходе. Кованные заборы изготавливаются по индивидуальным заказам, их стоимость высока. Возможен только профессиональный монтаж.

Сварной

Для сварного забора используются металлические полосы, трубы или прутки. Элементы ограждения свариваются между собой в секции, далее устанавливаются между металлическими, кирпичными или каменными столбами. Сварные заборы отличаются простотой изготовления в отличие от кованных, ограждение можно декорировать кованными элементами.

Металлический штакетник

Забор представляет собой алюминиевый штакетник, покрытый полимером. Отличается долговечностью, прост в эксплуатации. Возможен вариант полимерного покрытия под дерево, но оно дороже, зато имеет художественную ценность. Монтаж только профессиональный.

Здесь был дан краткий обзор материалов для забора. Выбирайте свой вариант, исходя из финансовых возможностей и эстетических предпочтений.

Металлические заборы, ворота и калитки по доступным ценам. Уфа